汽车从静止开始做匀变速直线运动,第4s末关闭发动机,再经6s钟停下,汽车一共行驶了30m,求汽车在前后二段中加速度分别是

汽车从静止开始做匀变速直线运动,第4s末关闭发动机,再经6s钟停下,汽车一共行驶了30m,求汽车在前后二段中加速度分别是多少?
cyndileung 1年前 已收到7个回答 举报

天客游涯 幼苗


设加速度分别为a1,a2
根据位移列一个方程 1/2*a1*16+1/2*a2*36=30;
根据速度列一个方程 a1*4=a2*6;
解得a1=1.5 a2=1;


1

车车玫瑰 幼苗


设汽车在前后二段中加速度分别是a1,a2
则4a1=6a2,8a1+18a2=30(前一个式子是关闭发动机时的速度,后一个是两段路程和)
a1=1.5m/s^2,a2=1m/s^2


2

zbhua100 幼苗


a1Xt1=a2Xt2 2S=a1t1(2)+a2t2(2) 括号里的数为前一个量的幂


2

心雨寒烟 幼苗


这道题目方法比较多,列方程的话很麻烦,可以用图像法

v-t图像与坐标轴围成三角形的面积就是位移,30m,所以三角形的高为6,即汽车这个过程中最大速度为6m/s,所以加速阶段,初速度0,末速度6,时间4s,加速度为1.5m/s^2,减速阶段,初速度为6,末速度为0,时间6s,加速度为1m/s^2


2

m_m123456790 幼苗


童鞋,告诉你一个做运动学题目的窍门:解不出来的题目尝试一下v-t图线,一般都能轻而易举地解决。
这道题目的图线是和x轴(时间轴)围成了一个底边为10的三角形。因为在v-t图形中,面积表示位移,因此这个三角形的面积是30,则三角形的高为:30*2/10=6,即第4s末,车的速度为6m/s。
在v-t图线中,直线的斜率表示加速度,因此求两段直线的斜率即可。
第一段的斜率,加速度...


1

qjw001 幼苗


设第一阶段和第二阶段的平均速度为 v1 , v2,第四秒速度为v, 则
v1*t1 + v2*t2 = 30 【前半段平均速度*时间+第二段平均速度*时间 = 总路程】
1/2 * (v-0)*4 + 1/2 * (v-0)*6 = 30 → v=6
套用加速度的定义
a1 = (v-0)/t = v/4 → a1= 1.5 米每秒方
a...


1

su8542408 幼苗


a1=1.5m/s


1