汽车自静止起做匀加速直线运动,第4s末关闭发动机,再经过6s汽车停止,汽车一共行驶了30m.

汽车自静止起做匀加速直线运动,第4s末关闭发动机,再经过6s汽车停止,汽车一共行驶了30m.
求:行驶过程中汽车的最大加速度;前后两段路程中的加速度a1,a2
lanqinyuan 1年前 已收到2个回答 举报

要致富先修路 幼苗


设汽车加速行驶方向为正方向可得知
S1=(a1*t1平方)/2
S2=(a2*t2平方)/2
S1+S2=30
a1*t1=a2*t2
联立以上方程组可得知
汽车行驶过程中最大的加速度为1.5m/s^2即为匀加速运动过程中的加速度
匀加速运动过程中a1的加速度为1.5m/s^2
匀减速运功过程中a2的减速度为-1m/s^2


10

rudylmy 幼苗


前四秒做匀加速 后四秒做匀减速 但是不管是匀加速还是匀减速 平均速度都等于最高速度的一半 因为初末速度都为0 30/10=3m/s 3*2=6m/s 这就是最大速度 题目中应该是让求最大速度的 而a1=6/4=1.5m/s*s a2=6/6=1m/s*s


0