汽车由静止开始做匀加速直线运动,经过4s速度增加到8m/s,接着做匀速运动.10s后改做匀减速直线运动再经8s

汽车由静止开始做匀加速直线运动,经过4s速度增加到8m/s,接着做匀速运动.10s后改做匀减速直线运动再经8s
恰好停止运动.求:1.汽车匀减速运动的加速度大小 2.汽车的总位移
找不准方向 1年前 已收到2个回答 举报

谭道成 幼苗


由静止开始做匀加速直线运动,经过4s速度增加到8m/s
易知a=2m/s² 所以X=Vt+0.5at²=0X4+0.5X2X4²=16m
接着做匀速运动.10s
易知X=vt=8X10=80m
10s后改做匀减速直线运动再经8s恰好停止运动
易知V=Vo+at 所以a=-0.8m/s²(这是第一问答案)
知道加速度也知道了减速阶段的路程X=Vt+0.5at²=8X10-0.5X0.8X10²=40m
所以总路程是16m+80m+40m=136m
手工算的,


3

提拉米苏_li 幼苗


1,
a=v/t=(8m/s)/(8s)=1m/s^2
2,
s1=vt1/2=8*4/2=16m
s2=vt2=8*10=80m
s3=vt3/2=8*8/2=32m
s=s1+s2+s3=128m


1