一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,某时刻速度达到4 m/s,经过2s后速度增加到8 m/s.求:(1)汽车的加速度;

一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,某时刻速度达到4 m/s,经过2s后速度增加到8 m/s.求:(1)汽车的加速度; (2)速度达到4 m/s时汽车发生的位移
6757724 1年前 已收到4个回答 举报

geo314 幼苗


(1)a=(Vt-V0)/t=2m/s^2
(2)x=V0^2/2a=4m


5

章均 幼苗


2m/s^2 4m 解析:(1)a=(V末-V初)/t=2m/s^2(2)x=V0^2/2a=4m


2

qiqi555 幼苗


(1)已知初速度为4m/s 时间为2s 末速度为8m/s由公式V =V0+at得加速度a =2(2)由公式V(平方)-V0(平方)=2aX 得出位移X 为4m


0

我的孩来 幼苗


这么简单的物理都不会啊啊哈


我物理也差- -


0