求解匀变速速直线运动汽车从禁止开始做均变速直线运动,第4s末关闭发动机,再经6秒停止,汽车一共行使了30米,求汽车在两段

求解匀变速速直线运动
汽车从禁止开始做均变速直线运动,第4s末关闭发动机,再经6秒停止,汽车一共行使了30米,求汽车在两段路程中的加速度?
越详细越好.谢谢.
c20347 1年前 已收到2个回答 举报

bernicehb 幼苗


后一段时间比较一定是
0-s=1/2*a*t*t
-30=1/2*a*6*6
可以得到a2=-5/3m/(s*s)
这样就可以求出关闭发动机时的汽车速度
因为这个速度就是第二段路程开始的速度
v=(0-5/3)*6=10m/s
然后前一段加速度就可以求出了
a1=10/4=2.5m/(s*s)


10

歌琼 幼苗


汽车第一段的末速度等于第二段的初速度,所以 4a1=6a2
所以a1=3/2a2
因为;s=1/2at,所以1/2*a1*4的平方+1/2*a2*6的平方=30
即;12a2+18a2=30,所以a2=1,a1=3/2
所以第一段的加速度是3/2m/(s平方),第二段的加速度是1m/(s平方).


0