从平面外一点D向平面引垂线段DA及斜线段DB.DC,DA=a,角BDA=角CDA=60度,角BDC=90度,求BC的长

ruirui1 1年前 已收到1个回答 举报

luyuan1244 幼苗


在直角三角形,角DCA=角DBA=90-60=30°
CD=DB=2a,BC=√2*2a=2√2a


6