已知函数f(x)=lg(a^x-b^x)(a>1,0

skyoatfly 1年前 已收到2个回答 举报

唠叨儿 幼苗


1、要是函数有意义,须使a^x-b^x>0
即a^x>b^x
(a/b)^x>1
又因为a>1,0<b<1,也即a/b>1
所以函数定义域为x>0
2、函数是增函数
证明如下:
设定义域上任意x1>x2>0
则f(x1)-f(x2)=lg[(a^x1-b^x1)/(a^x2-b^x2)]
因为x1>x2,a>1,所以a^x1>a^x2>1……………………………………………①
又因为x1>x2>0,0<b<1,所以0<b^x1<b^x2<1,即0>-b^x1>-b^x2>-1…②
①+②得:a^x1-b^x1>a^x2-b^x2>0
所以(a^x1-b^x1)/(a^x2-b^x2)>1
所以lg[(a^x1-b^x1)/(a^x2-b^x2)]>0
即f(x1)-f(x2)>0,也即f(x1)>f(x2)
所以函数f(x)=lg(a^x-b^x)(a>1,0


4

roug_utou 幼苗


(1)定义域,
a^x-b^x>0
a^x>b^x
设y1=a^x,y2=b^x,那么,yi>y2也就是y1的图像在y2 的图的上方,
画画图,
易知,此时,x>0
也就是定义域是x>0
(2)a^x为增函数,b^x为减函数,a^x-b^x为增函数,f(x)=lgx为增函数,f(x)的单调性为增函数
希望满意


2