将一根横截面直径为40cm,长3m的圆木,加工成横截面为正方形并且尽可能大的方木,要锯掉多少立方米木料?

将一根横截面直径为40cm,长3m的圆木,加工成横截面为正方形并且尽可能大的方木,要锯掉多少立方米木料?
要式子
zxx_1969 1年前 已收到2个回答 举报

绿野仙踪3 种子


圆内接正方形的边长为20√2CM,最大正方形截面面积为(20√2)^2=800CM^2,
圆面积为π*20^2=1256.64CM^2,去掉的截面积,
1256.64-800=456.64CM^2,
锯掉的体积为:456.64*300=136992CM^3.


9

bcde2 幼苗


正方形边长为0.2√2M,正方形面积截面面积为0.08,
圆面积为π*0.20^2=0.1256m^2,去掉的截面积,
0.1256.64-0.08=0.0456.64m^2,锯掉的体积为:0.0456.64*3=0.1369m^3.


0