将一根横截面直径40㎝,长3㎝的原木,加工成横截面为正方形并且尽可能大的方木,需要锯掉多少立方米木料?

傲雪千山 1年前 已收到1个回答 举报

开奔驰要饭 幼苗


横截面最大那么正方形边长是20√2厘米
正方形面积800平方厘米.
园面积=3.14*20^2=1256平方厘米
所以锯下的是(1256-800)*3= 1368立方厘米


1