将一根横截直径为40cm,长3m的圆木,加工成横截面为正方形并且尽可能大的方木.要锯掉多少立方米木料?

将一根横截直径为40cm,长3m的圆木,加工成横截面为正方形并且尽可能大的方木.要锯掉多少立方米木料?
我要算式
aa 1年前 已收到1个回答 举报

达风1986 幼苗


横截直径为40cm的圆木,加工成横截面为正方形并且尽可能大的方木
正方形的最大边长为20*根号2cm
锯掉木料的体积=圆木的体积-方木的体积
=3.14*(0.4/2)^2*3-(0.2*根号2)^2*3
=3.14*0.12-0.24
=0.3768-0.24
=0.1368立方米


3