甲乙两班共150人,乙班有60人,从甲班调多少人倒乙班,两班人数正好相等?要方程解答.

绝汐 1年前 已收到7个回答 举报

CHHBHNR 幼苗


设从甲班调x人到乙班
150-60-x=60+x
得x=15
答:从甲班调15人到乙班


4

柠檬糕 幼苗


方法一:(150-2×60)÷2=15人

方法二:设:从甲班调X人到乙班,两班人数正好相等
150-60-x=60+x
2x=30
x=15人
答:从甲班调多15人倒乙班,两班人数正好相等


2

lovecz8691 幼苗


设调X人,则
甲班人数为150-60=90人
150-60-x=60+x
2x=30
x=15人
要调15人可使二班人相等。


2

佚名的人 幼苗


(90-60)/2=15


1

微生物1号 幼苗


150/2-60=15


1

zzq493191 幼苗


设甲班调x人到乙班,两个班的人数正好相等.
60+x=150÷2
x=75-60
x=15
答:甲班调15人到乙班,两个班的人数正好相等.


1

王子与青蛙 幼苗


设从甲班调x人两个班人数相等。
150-x-60=60+x
解得x=15
答:从甲班调15人去乙班。


0