甲乙两人分手后,沿着铁轨旁的与铁轨平行的小路以相同的速度反向而行,此时,一列长255米的火车%D

甲乙两人分手后,沿着铁轨旁的与铁轨平行的小路以相同的速度反向而行,此时,一列长255米的火车%D
甲乙两人分手后,沿着铁轨旁的与铁轨平行的小路以相同的速度反向而行,此时,一列长255米的火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒,然后在乙声旁开过,用了17秒,求两人的步行速度和火车速度
morricone 1年前 已收到2个回答 举报

piz_110123 春芽


设步行速度为x米每秒,火车速度为y米每秒.
则15x+15y=255,17y-17x=225
解这个方程组,得x=1,y=16
答:人:1 火车:16


10

king831016 幼苗


255÷(V人 + V车)=15
255÷(V车 - V人)=17
得:V人=1m/s V车=16m/s


1