三角形ABC中A,B,C对边a,b,c,已知sinC/(2sinA-sinC)=(b2-a2-c2)/(c2-a2-b2

三角形ABC中A,B,C对边a,b,c,已知sinC/(2sinA-sinC)=(b2-a2-c2)/(c2-a2-b2)
求角B大小.设T=sin平方A+sin平方B+sin平方C,求T的取值范围
casaking 1年前 已收到1个回答 举报

我是玄天 幼苗


根据余弦定理:a²+c²-2accosB=b²
∴b²-a²-c²=-2accosB
同理可得:c²-a²-b²=-2abcosC
∴(b²-a²-c²)/(c²-a²-b²)=(-2accosB)/(-2abcosC)=(ccosB)/(bcosC)
而根据正弦定理:c/b=sinC/sinB
∴(b²-a²-c²)/(c²-a²-b²)=(ccosB)/(bcosC)=(sinCcosB)/(sinBcosC)
∴sinC/(2sinA-sinC)=(sinCcosB)/(sinBcosC)
∴cosB(2sinA-sinC)=sinBcosC
∴2cosBsinA=cosBsinC+sinBcosC=sin(B+C)=sinA
∴2cosB=1
∴cosB=1/2,∴B=π/3
∴T=sin²A+sin²C+3/4
=sin²(120°-C)+sin²C+3/4
=sin²C/2+(√3/2)cosCsinC+3/2
后面采用半角公式和辅助角公式即可,若不懂请追问~

1年前 追问

11

casaking 举报

第二问的答案是多少

举报 我是玄天

5/4≤T≤9/4