肖冰和他的爸爸、妈妈三人年龄之和为82岁.已知爸爸比妈妈大6岁,妈妈比肖冰大23岁.求三人的年龄.

肖冰和他的爸爸、妈妈三人年龄之和为82岁.已知爸爸比妈妈大6岁,妈妈比肖冰大23岁.求三人的年龄.
如题.
米花饭团d112 1年前 已收到1个回答 举报

k64809268 春芽


设肖冰X岁
X+(X+23)+(X+23+6)=82
3X+52=82
3X=30
X=10
10+23=33岁
33+6=39岁


8