在一个长320米、宽250米的果园里种了8000棵桃树,平均每公顷种桃树多少棵?

joye-7882 1年前 已收到3个回答 举报

新用户主 幼苗


解题思路:先依据长方形的面积公式求出果园的面积,进行面积单位换算后,再用桃树的棵数除以果园的面积,即可得解.

320×250=80000(平方米)=8(公顷);
8000÷8=1000(棵);
答:平均每公顷种桃树1000棵.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法在实际生活中的应用.


4

sino- 幼苗


因为长乘以宽就等于所有的面积,因此320x250=80000平方米=8公顷
他是问桃树多少公顷那么8000/8=1000棵1000棵桃树。


2

lichengju83 幼苗


第一步:320x250=80000(平方米)
第二步:80000平方米=8公顷
第三步:8000/8=1000(棵)
答:平均们公顷种桃树1000棵


1