若不等式ax的平方+x+b>0的解是负三分之一

monom 1年前 已收到1个回答 举报

瓶盖TVXQ 幼苗


由解集的形式得a<0
ax²+x+b=0的两根为:-1/3,1/2
于是-1/a=-(1/3)+(1/2)=1/6
得a=-6


4