x的不等式ax的平方+bx+21小于0的解集为{x|-7小于x小于-1}求a

x的不等式ax的平方+bx+21小于0的解集为{x|-7小于x小于-1}求a
求a,b的值
帮忙写出具体过程,谢谢
tyfkok 1年前 已收到1个回答 举报

新打狗棒 幼苗


用求根公式求出两根然后通过两边的-7和-1对ab求解.既可得到ab.
我提供的思路比较死板但同时也是比较通用的,希望你能满意
那我再给你一个方法也许更简单.我之前的方法可能太片面了.
你能看出-7与-1是ax2+bx+21=0的两个解吗?
直接把-7与-1代入式子得到:
49a-7b+21=0
a-b+21=0
得到b=a+21.代入到上面的式子.得到49a-7a-147+21=0
得到a=3.所以b=24
有问题可以再追问.


1