6-5/28-7/28-9/28-.-23/28计算

232077785 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫me 幼苗


原式=6-(5/28+7/28+9/28……+21/28+23/28)
括号里面有10项 (23-5)/2+1=10 正好可以配成5组
5/28+23/28 7/28+21/28 以此类推
所以原式=6-5*1=1


3