“2003年10月15日9时,在我国神舟五号宇宙飞船在酒泉卫星发射中心成功发射,把中国第一位航天员杨利伟送入太空.飞船绕

“2003年10月15日9时,在我国神舟五号宇宙飞船在酒泉卫星发射中心成功发射,把中国第一位航天员杨利伟送入太空.飞船绕地球飞行14圈后,于10月16日6时23分安全降落在内蒙古主着陆场.”根据以上消息,近似地把飞船从发射到降落到全部运动看做绕地球的匀速圆周运动,试估算神舟五号绕地球飞行时距地面的高度(已知地球的质量M=6.0×1024kg,地球的半径R=6.4×103km)
眼光长远 1年前 已收到1个回答 举报

到底让不让注册 幼苗


解题思路:根据卫星发射的时间间隔和绕地球飞行圈数,求得飞船周期,再根据万有引力提供圆周运动向心力求得飞船距地面的高度.

由题意知飞船绕地球飞行14圈用时间为21h23min,所以飞船的周期
T=[t/N=
21×3600+23×60
14s=5498.5s
飞船飞行时万有引力提供圆周运动向心力有:
G
mM
(R+h)2=m(R+h)
4π2
T2]
可得卫星距地面的高度
h=
3
GMT2
4π2
−R=
3
6.67×10−11×6.0×1024×(5498.5)2
4×(3.14)2
−6.4×103×103m≈3×105m
答:神舟五号绕地球飞行时距地面的高度大约为3×105m.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 万有引力应用问题通常要抓住合力提供向心力列式求解,同时本题要注意时间单位的换算.


4