2003年10月15日,我国第一艘载人航天飞船“神舟”五号,在酒泉卫星发射升空,飞船在太空中大约用21...

2003年10月15日,我国第一艘载人航天飞船“神舟”五号,在酒泉卫星发射升空,飞船在太空中大约用21...
2003年10月15日,我国第一艘载人航天飞船“神舟”五号,在酒泉卫星发射升空,飞船在太空中大约用21小时的时间,绕地球运行了14圈,由此可知,飞船绕地球运行的周期大约为多少小时?
nightmarer 1年前 已收到5个回答 举报

豬小四 幼苗


周期即做圆周运动的物体运动一周所需要的时间,
21小时=75600s,先算出角速度ω=△ψ(转过的角度)/△t=28π/75600=π/2700,
所以线速度v=rω=πr/2700,根据v=2πr/T,所以T=2πr/v=5400s


3

西施先生 幼苗


21小时=75600s,先算出角速度ω=△ψ(转过的角度)/△t=28π/75600=π/2700,
所以线速度v=rω=πr/2700,根据v=2πr/T,所以T=2πr/v=5400s


2

Kaiwen_ok 幼苗


1.5小时


2

yvin_7fdzc2b29 幼苗


21/14=1.5


1

zz1000 幼苗


2.5.88时


1