物理中卫星与地球的问题2003年10月15日9时,我国神舟五号宇宙飞船在酒泉卫星中心发射成功,把中国第一位航天员送入太空

物理中卫星与地球的问题
2003年10月15日9时,我国神舟五号宇宙飞船在酒泉卫星中心发射成功,把中国第一位航天员送入太空.飞船绕地球飞行14圈后,于10月16日6时23分安全降落.估算神舟5的飞行高度.(地球质量为6.0*10.4次方,地球半径为6.4*10.3次方)看作绕地球匀速圆周运动.
我是算得高度=3.5*10.3次方(我是这个,是用M=4л的方*R的3次方/GT的方,r=h+R,r=9.9*10.3次。我们有的算得300千米(是用GMm/(H-R)2=m(H-R)(2л/T)2算的)
请大家看看谁的精确度高。
至简至繁 1年前 已收到5个回答 举报

宁夏裕凌丰 花朵


根据GMm/R^2=mg 则M可表示为 M=gR^2/G再根据上面的公式算出大概高度为372千米.


10

cc任我行哟 幼苗


GMm/(R+h)^2=m(4л^2/T^2)*(R+h)
把已知量带入即可
T=时间/圈数


2

naive_z 幼苗


飞行时间14圈用时间为 21小时23分...可以得出一圈的周期T
然后由GMm/(H-R)2=m(H-R)(2л/T)2 可得出H 自己算算吧 别偷懒噢
算的方法知道了...算对算错就是你人品问题了..重要的是方法不是结果噢


0

linlu1238 幼苗


先求出14圈的时间记得用秒作单位,然后求周期,代入万有引力公式:GMm/(R+h)^2=m(2∏/T)^2(R+h)
求就可以了,要注意单位


0

danus 幼苗


根号Gm除以r


0