在2:15中,如果前项加上4,要使比值不变,后项应是多少?

风语者005 1年前 已收到3个回答 举报

翘翘牙 幼苗


前项加上4,扩大了(4+2)/2=3倍
因此后项应该乘3,或增加15*3-15=30
因此后项是45


8

mianjiao 幼苗


2:15=6:45
后项应是45


1

xtoju1 幼苗


设后项应是X
2÷15=6÷X
2X=90
X=45
我列了一个方程,你看懂了吗?


1