5.在2:5中,如果前项加上4,要使比值不变,后项应加上( ).A.3 B.10 C.15

5.在2:5中,如果前项加上4,要使比值不变,后项应加上( ).A.3 B.10 C.15
4.列式计算.
(1)一个数减去它的20%后,等于120的三分之一,求这个数.
(2)一个数的5/8 比20少4,这个数是多少?
wawtt1213 1年前 已收到1个回答 举报

某人三两只 幼苗


5.在2:5中,如果前项加上4,要使比值不变,后项应加上(B.10 ).
4.列式计算.(1)一个数减去它的20%后,等于120的三分之一,求这个数.
这个数是:
120*1/3/(1-20%)
=40/0.8
=50(2)一个数的5/8 比20少4,这个数是多少?
这个数是:
(20-4)/(5/8)
=16*8/5
=25.6 .


8