1.在8:15中,如果前项加上4,要使比值不变,后项应加上多少?为什么?

1.在8:15中,如果前项加上4,要使比值不变,后项应加上多少?为什么?
2.在括号里填上合适的数.
)=( )分之4 2分之1:( )=4分之1:( )
大耳光 1年前 已收到7个回答 举报

纯洁的xx 幼苗


1.在8比15中,如果前项增加4,要使比值不变,后项应加上多少?
前项增加的是4÷8=1/2
所以后项应加上15×1/2=7.5
如果后项扩大3倍,要使比值不变,前项要加多少?
后项扩大3倍,前项也应该扩大3倍,是8×3=24,前项要加24-8=16
2.5分之(4)=(5)分之4 2分之1:(4)=4分之1:(2)
一定是对的,我做过的,老师说也是对的,我也是6年级滴~


7

黎吟1 幼苗


1.在8比15中,如果前项增加4,要使比值不变,后项应加上多少?
前项增加的是4÷8=1/2
所以后项应加上15×1/2=7.5
如果后项扩大3倍,要使比值不变,前项要加多少?
后项扩大3倍,前项也应该扩大3倍,是8×3=24,前项要加24-8=16
2. 5分之(4)=(5)分之4 2分之1:(4)=4分之1:(2)
给采纳!!!!!!!!!...


2

ywgmcn 幼苗


1、加上7.5,可以这样理解,8加上4(4除以8=1/2)就是加上了自己的1/2(二分之一),要相比之不变,15也要加上7.5.。或者,8+4=12,12是8的2/3(三分之二),比值不变,那么,15的2/3(三分之二)15*(乘)2/3(三分之二)=22.5 22.5--15=7.5
2、5分之( 2 )=( 10)分之4 或者5分之( 1)=( 20)分之4
2分之1:(4...


2

江淮之波 幼苗


要使比值不变,后项要加7.5.
4 5


2

胡说╄八道 幼苗


8/15=(8+4)/(15+X)
X=7.5

5分之( 1 )=( 20 )分之4 2分之1:( 2 )=4分之1:( 1 )


2

xi984407 幼苗


1.在8:15中,如果前项加上4,要使比值不变,后项应加上(7.5),
因为,比的前项扩大1.5倍,要是比值不变,比的后项也要扩大1.5倍,扩大后是22.5,比原来多了7.5,所以后项应加7.5.
2.在括号里填上合适的数。
5分之(2)=(10)分之4 2分之1:( 2 )=4分之1:(1)...


2

aimee_gong 幼苗


要使比值不变,后项要加上7.5。


0