在3:2中,如果前项加上9,要使比值不变,后项要加上( )

xiaocsp 1年前 已收到2个回答 举报

cash_chan 幼苗


注意到9=3×3,也就是说,前项3加上9是增加了3倍,那么后项也要增加3倍才能保证比值不变,于是答案是2×3,也就是6.
方程解法:
设增加的数是x,那么:
3:2=(3+9):(2+x)
2(3+9)=3(2+x)
24=6+3x
3x=18
x=6


7

大江东去浪淘净 幼苗


在3:2中,如果前项加上9,要使比值不变,后项要加上(6 )


1