菜市场运来一批新鲜蔬菜,其中萝卜占20%,青菜占35%,已知青菜比萝卜多450千克,这批蔬菜共多少千克?

heben 1年前 已收到3个回答 举报

勤劳的懒驴 幼苗


解题思路:本题的单位“1”是蔬菜的总重量,先求出青菜比萝卜多占了单位“1”的百分之几,它对应的数量是450千克,求单位“1”的量用除法.

450÷(35%-20%),
=450÷15%,
=3000(千克);
答:这批蔬菜3000千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是百分数除法应用题的基本类型,已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”的量.


9

fsxyzwx 幼苗


这也要图? 你理解了自己花啊,青菜比萝卜多450KG,比重则多百分之15,那总量不就是3000KG? 说实话,看一眼都出来了,打字还要半天


2

2567370_uu 幼苗


设这批蔬菜共有x千克:
0.35x-0.2x=450
x=3000
答:这批蔬菜共3000千克
希望采纳,不懂请追问,谢谢!


1