菜市场有青菜和萝卜共1600千克,已知萝卜占其中的60%,后来又运来一批青菜,这时萝卜和青菜的质量比数4:3,菜市场运来

菜市场有青菜和萝卜共1600千克,已知萝卜占其中的60%,后来又运来一批青菜,这时萝卜和青菜的质量比数4:3,菜市场运来青菜多少千克?(用比例知识解答)
心伤了是痛 1年前 已收到3个回答 举报

豆根沥沥 幼苗


设运来X千克青菜
(1600*0.6):(1600*0.4+X)=4:3
解得X=80


9

tripbird 幼苗


设运来蔬菜x克
1600*60%:(1600*40%+x)=4:3
x=80


2

zhouruikun 幼苗


原有青菜 640千克,萝卜960千克
960 /(640+x)=4/3
解得x=80
即运来青菜80千克


1