小学生的数学题目把我难倒了,赐教!

小学生的数学题目把我难倒了,赐教!
两个加数和为11.6,计算时一个加数的小数点向左移动1位,之和结果是6.74,求该两数分别是多少?
老不说话 1年前 已收到1个回答 举报

lovecode 幼苗


小数点向左移动1位
是原来的0.1倍
减少了11.6-6.74=4.86
所以这个加数是4.86÷(1-0.1)=5.4
11.6-5.4=6.2
答:这两个数是5.4和6.2


5