小学数学题目 难倒无数高中生啊 甲乙同时上楼 甲到4楼时 乙到3楼 ,那甲到16楼时,乙到几楼

socrates_zjs 1年前 已收到1个回答 举报

always527 花朵


甲到4楼,上了4-1=3层
乙到3楼,上了3-1=2层
甲到16楼,要上16-1=15层
乙能上:15÷3×2=10层
乙到了:1+10=11层


11