如果这数学题目都能难倒人,世界上就没有人聪明了

如果这数学题目都能难倒人,世界上就没有人聪明了
有一堆西瓜,第一次卖出总数的1/4还多3个,第二次卖出剩下的1/2还少3个,第三天卖出剩下的1/3还多3个,最后剩下15个西瓜.问:这堆西瓜原有多少个?
passor123 1年前 已收到1个回答 举报

岁月012 花朵


第三天剩下:
(15+3)÷(1-1/3)=27个
第二天剩下:
(27-3)÷(1-1/2)=48个
一共:
(48+3)÷(1-1/4)=68个


2