(1)关于不等式组的问题已知关于X不等式组 { ① x—a大于等于0 ②5—2x大于1 只有四个整数解.则实数a的取值范

(1)关于不等式组的问题
已知关于X不等式组 { ① x—a大于等于0 ②5—2x大于1 只有四个整数解.则实数a的取值范围是?
(2)关于分解因式的问题
X 的平方+2X+p可以分解因式为(x—3)(x+5) 求p的值
gyf717 1年前 已收到4个回答 举报

梦日月 幼苗


x-a≥0
5-2x>1
x>=a且x

1年前 追问

9

thomassuo 幼苗


a等于负1 p等于负15


2

黑心心 幼苗


1) 2>.x>=a 只有四个整数解:1,0,-1,-2 则-32) (x—3)(x+5) =X 的平方+2X-15 得 p=-15


2

august808 幼苗


1)
由1知x大于等于a,由2知x<2
x只有四个整数解
所以x的解为[a,1]
a的解为(-3,-2]
2)
(x-3)(x+5)=x方+2x-15
所以p=-15


2