甲乙两站相距255千米,一列客车从甲站开出,一列货车从乙站开出,2.5小时后相遇.客车每小时行48千米,货车每小时行多少

甲乙两站相距255千米,一列客车从甲站开出,一列货车从乙站开出,2.5小时后相遇.客车每小时行48千米,货车每小时行多少千米?
vivixc 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjieyu2005 幼苗


解题思路:由“甲乙两站相距255千米,一列客车从甲站开出,一列货车从乙站开出,2.5小时后相遇”可求得两车的速度和为每小时255÷2.5=102千米,然后减去客车的速度,解决问题.

255÷2.5-48
=102-48
=54(千米).
答:货车每小时行54千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:路程÷相遇时间=速度和,速度和-客车速度=货车速度,据此列式计算,解决问题.


7