甲、乙两种商品的单价比是7:3,现在它们的价格都向上调70元,这时它们单价比是7:4,这两种商品原来的单价各是多少元?

yirou1 1年前 已收到3个回答 举报

hereandthen 幼苗


解题思路:因为甲、乙两种商品原来的单价比是7:3,设其中一份为x,则可以得到比例式(7x+70):(3x+70)=7:4,解此比例即可得解.

因为甲、乙两种商品原来的单价比是7:3,设其中一份为x,
则(7x+70):(3x+70)=7:4,
7×(3x+70)=4×(7x+70),
21x+490=28x+280,
7x=210,
x=30;
甲原来的单价:30×7=210(元),
乙原来的单价:30×3=90(元);
答:甲原来的单价是210元,乙原来的单价是90元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:分析题意,弄清楚单价比的变化,列比例即可求解.


3

书稿合作 幼苗



2

lybtw115 幼苗


设A为7x,B为3x,上涨后,A为7x+70,B为3x+70,则7x+70/3x+70 =7/4


1