甲、乙两种商品的单价比是7:3,现在它们的价格都向上调70元,这时它们单价比是7:4,这两种商品原来的单价各是多少元?

cgua6582 1年前 已收到5个回答 举报

wangminmin1 幼苗


解题思路:因为甲、乙两种商品原来的单价比是7:3,设其中一份为x,则可以得到比例式(7x+70):(3x+70)=7:4,解此比例即可得解.

因为甲、乙两种商品原来的单价比是7:3,设其中一份为x,
则(7x+70):(3x+70)=7:4,
7×(3x+70)=4×(7x+70),
21x+490=28x+280,
7x=210,
x=30;
甲原来的单价:30×7=210(元),
乙原来的单价:30×3=90(元);
答:甲原来的单价是210元,乙原来的单价是90元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:分析题意,弄清楚单价比的变化,列比例即可求解.


9

寒雨玄冰 幼苗


A/B=7/3 A+70/B+70=7/4 两个式连解就得到原价格A=210 B=90


2

a7788480 幼苗


X/Y=7/3 (X+70)/(Y+70)=7/4 解得X=210 Y=90


1

smartzhao2000 幼苗


X:Y=7:3;(X+70):(Y+70)=7:4
X=7Y/3;
(7Y/3 +70):(Y+70)=7:4
7Y+490=28y/3+280
21y+1470=28Y+840
7y=630
Y=90
X=210


1

未雕琢成器的木头 幼苗


设A 原来是7x,B原来是3x.
(7x+70)/(3x+70)=7/4
x=30
7x=210
3x=90


0