甲、乙两种商品的单价比是7:3,现在它们的价格都向上调70元,这时它们单价比是7:4,这两种商品原来的单价各是多少元?

张苗军 1年前 已收到1个回答 举报

hnapad022 春芽


解题思路:因为甲、乙两种商品原来的单价比是7:3,设其中一份为x,则可以得到比例式(7x+70):(3x+70)=7:4,解此比例即可得解.

因为甲、乙两种商品原来的单价比是7:3,设其中一份为x,则(7x+70):(3x+70)=7:4, 7×(3x+70)=4×(7x+70),...

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:分析题意,弄清楚单价比的变化,列比例即可求解.


1