建筑工地上,施工人员用起重机吊臂上滑轮组吊起建筑材料.绕在滑轮组上的钢丝绳Z最大拉力为六乘十的三次方,不计滑轮,吊钩,绳

建筑工地上,施工人员用起重机吊臂上滑轮组吊起建筑材料.绕在滑轮组上的钢丝绳Z最大拉力为六乘十的三次方,不计滑轮,吊钩,绳的自重及摩擦,一次最多能吊起____N的建筑材料,实际使用该滑轮组最多只能吊起五点四乘十的三次方N的建筑材料,且将建筑材料1S内匀速吊起了1M,起重机的功率是____N,机械效率为____.若吊起的建筑材料重力减小,机械效率将____.(选填“增大”,“减小”或“不变”)
湮燃消逝 1年前 已收到6个回答 举报

味味味 幼苗


6000N 5400W 0.9 不变


10

uu 幼苗


没有图。不知道滑轮缠绕方式,怎么答?


2

落落0527 花朵


一次最多能吊起18000N的建筑材料, 因为有三根绳吊住,每根能吊6000N,所以6000Nx3=18000N
起重机的功率是18000W
30%
减小


2

呵护你的一生 幼苗


几个滑轮的滑轮组,如何缠绕?没说清楚。


1

ygazybug 幼苗


1. 6000N
2. 6000W 起重机的功率要用拉力来算
3. 90%
4. 不变
因为材料重力减少,物体将加速上升,拉力所做的功除了克服摩擦力做功之外,还转化为动能和时能,不影响机械效率


1

zswwmy 幼苗


6000N(根据下一问题推算出没有使用动滑轮)
P = 6000*1 = 6000(W) η = P有用/P = 5.4*10³/6000 = 90%
减小——起吊的重力减小,起重机输出的有用功率减小(这里要注意一点:虽然起重机在满载和轻载时起吊速度会略有变化,但不会成比例增大,否则若起吊重力为零的话……),而无用功率不变,故机械效率减小。...


0