汽车由静止开始先做匀加速运动,达到V=10m/s速度后又做匀速运动,运动总时间12s后,车通过的距离是80m...

汽车由静止开始先做匀加速运动,达到V=10m/s速度后又做匀速运动,运动总时间12s后,车通过的距离是80m...
汽车由静止开始先做匀加速运动,达到V=10m/s速度后又做匀速运动,运动总时间12s后,车通过的距离是80m,则汽车加速运动的时间多长?起动时的加速度多大?
长在上海 1年前 已收到3个回答 举报

jhioo 春芽


设加速度为a,距离为s,加速时间为t,则匀速行驶时间为(12-t)
由v=at1 10=at
又s=1/2at2+v(12-t) 即80=1/2*10t+10*(12-t)
解之得:t=8s,a=5/4 m/s2


2

qtrx531 幼苗


(1)公共汽车启动时加速所用的时间为t1
t1=V1/a 得t1=10s
启动加速时行驶的路程为S1 S1= 得S1=50m
上面所求时间和路程同时也是制动减速所用的时间和路程,所以汽车每次匀速行驶所经过的路程为S2
S2=S-2S1 得S2=500m
...


2

yydcn 幼苗


设加速时间为t1,匀速时间为t2,加速度为a则有
10=at1
1/2a*t1*t1+10*t2=80
t1+t2=12
解方程组
加速运动时间t1=8S
匀速运动时间t2=4S
加速度a=1.25m/S
推荐答案误人子弟啊


1