一汽车质量m=2000kg,发动机的额定功率为80kw,行驶在平直公路上所受阻力恒为车重的0.1倍.若汽车从静止开始先匀

一汽车质量m=2000kg,发动机的额定功率为80kw,行驶在平直公路上所受阻力恒为车重的0.1倍.若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度的大小为a=1.0m/S2.达到额定功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,直到获得最大速度.
求(1)汽车的最大行驶速度
(2)汽车匀加速启动阶段结束时的速度
(3)当速度大小为5m/s时,汽车的牵引力的瞬时功率
(4)当汽车的速度为32m/s时的加速度
(5)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间
luosong 1年前 已收到1个回答 举报

紫梦天羽 幼苗


1、汽车阻力F=0.1mg=2000N
最大速度行驶时,F牵=F=2000N
P额=F牵*Vmax=80kw
Vmax=40m/s
2、设汽车匀加速运动时的牵引力为F1
F1-F=ma
F1=4000N
匀加速运动结束时,发动机功率为额定功率.
P额=F1*V1
V1=80kw/4000N=20m/s
汽车匀加速启动阶段结束时的速度为20m/s
3、汽车速度为5m/s时,汽车入在匀加速启动阶段.
瞬时功率P1=F1*V2=4000N*5m/s=20kw
4、当汽车速度为32m/s时,汽车处于额定功率加速状态.
P额=F牵*V
80kw=F牵*32m/s
F牵=2500N
加速度 a1=(F牵-F)/m=0.25m/s^2

1年前 追问

10

luosong 举报

想起来了