要配制20%的NaOH溶液300克,需NaOH和水各多少克?

轻青紫矜 1年前 已收到4个回答 举报

萨依法 幼苗


解题思路:根据溶质的质量分数的定义,用氢氧化钠固体来配制溶液,则固体溶质,溶液质量═溶质质量+水的质量.

在20%的NaOH溶液300克中,溶质为氢氧化钠,则需要的溶质质量,即NaOH的质量为:300克×20%=60克.
溶剂为水,水的质量为300克-60克=240克.
答:需NaOH的质量为60克;需水的质量为240克.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题很简单,直接利用溶液的组成和溶质的质量分数的定义式来解答即可.


7

江山一片雪 幼苗


60,240


2

kzd4p 幼苗


m(NaOH)=300*20%=60g
m水=300-60=240g


1

cwd2004 幼苗


60克和240克水


1