小明家六月份每天预定2袋保鲜奶,按批发价共付57元.这种保鲜奶每袋零售价是1.10元,这样每袋批发价比零售价便宜多少元?

yangyangyn 1年前 已收到1个回答 举报

心淡若兰_ 幼苗


解题思路:六月份共30天,小明家六月份每天预定2袋保鲜奶,则共需要30×2=60袋,按批发价共付57元,根据除法的意义,每袋的批发价是57÷60=0.95元,这种保鲜奶每袋零售价是1.10元,则每袋批发价比零售价便宜1.1-0.95=0.15元.

1.1-57÷(30×2)
=1.1-57÷60,
=1.1-0.95,
=0.15(元).
答:每袋批发价比零售价便宜0.15元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 在求出数量的基础上根据总价÷数量=单价求出批发单价是完成本题的关键.


2