(2010•广安)实验室现有足量的20%的NaOH的溶液和蒸馏水,欲配制10%的NaOH溶液100g,需要20%的NaO

(2010•广安)实验室现有足量的20%的NaOH的溶液和蒸馏水,欲配制10%的NaOH溶液100g,需要20%的NaOH溶液(  )
A. 95g
B. 50g
C. 100g
D. 10g
阳光明媚的小C 1年前 已收到1个回答 举报

tqcm 幼苗


解题思路:浓溶液配成稀溶液,加水时溶质的质量不变,此时再根据溶质质量分数公式进行计算.

设需要20%的NaOH溶液的质量为x,根据溶质质量不变可有:100g×10%=x×20%,解得x=50g,
故选:B.

点评:
本题考点: 用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 溶液稀释时溶质的质量不变,这是计算的依据.


10