试验室现有足量的20%的NaOH溶液,欲配制15%的NaOH溶液100g,需要加水的量是(  )

试验室现有足量的20%的NaOH溶液,欲配制15%的NaOH溶液100g,需要加水的量是(  )
A.75g
B.100g
C.25g
D.200g
2ffosmqez2fnkj4 1年前 已收到1个回答 举报

土工干士 幼苗


解题思路:浓溶液配成稀溶液,加水时溶质的质量不变,此时再根据溶质质量分数公式进行计算.

设需要20%的NaOH溶液的质量为x,则
100g×15%=x×20%,
解得 x=75g,
则需要加水的质量为:100g-75g=25g.
故选:C.

点评:
本题考点: 用水稀释改变浓度的方法.

考点点评: 本题考查了用水稀释改变浓度的方法.溶液稀释前后溶质的质量不变,这是计算的依据.


1