当代数式|x+1|+|x-2|=2取最小值时,相应x的取值范围是_____.

无盐高汤鸡精18号 1年前 已收到8个回答 举报

tracyli01 花朵


"当代数式|x+1|+|x-2|=2取最小值时,相应x的取值范围是"这道题目无解.
因为题目的几何意义是求到-1与到2的距离的和等于2的未知数的值,
而到数轴上-1,2两点的距离的和至少为3,不可能为2,
所以相应的x不存在.


9

n6xot469 幼苗


无聊死了,此题无解


2

ykwangx 幼苗


当代数式|x+1|+|x-2|=2取最小值时,相应x的取值范围是_____.
x=1
或x=-1
因为要求最小值
所以x=-1


2

tianyaxunmi 幼苗


取最小??都等于二了不是定死了??


1

zj_pink 幼苗


简单得很,一眼就看得出来
最小直是3,当X在-1和2之间取得


1

兴来书自圣 幼苗


|x+1|+|x-2|=2是个等式啊!有什么最小值?你哪里写错了吧
|x+1|+|x-2|=2有4种可能等价式
(x+1)+(x-2)=2=====>x=3/2
-(x+1)+(x-2)=2====>-3=2===>无解
(x+1)-(x-2)=2======>3=2====>无解
-(x+1)-(x-2)=2=====>x= -1/2
所以x只能有两个值3/2和-1/2.


0

xydgd 幼苗


当x<-1时除去绝对值有:
-x-1-x+2=-2x+1,随着x减小植增大,无最小植
当x>-1且x<2时有
x+1-x+2=3 此时为最小植,
当x>2时有
x+1+x-2=2x-1,此时也没有最小植,
故所给式子的左边取最小植为3,-1<=x<=2
此题稍有点问题!!


0

圣女小油灯8 幼苗


:|x+1|表示在数轴上代表x的点到数字"-1"的距离;
|x-2|表示在数轴上代表x的点到数字"2"的距离.
则|x+1|+|x-2|表示在数轴上代表x的点到数字"-1"和"2"距离的和.
所以,当代表x的点在数字"-1"和"2"之间,即-1≤x≤2时,此距离之和最小,且最小值为3.


0