当代数式|x+1|+|x-2|取最小值时,相应的x的取值范围是什么

winyjcel 1年前 已收到3个回答 举报

偏执混混 幼苗


x>=2时,|x+1|+|x-2|=(x+1)+(x-2)=2x-1,最小值是3.
x


6

mtl0007 幼苗


可以把x看作数轴上的一个点
|x+1|+|x-2|就可转化为是 一个点到-1与到2的距离和的最小值,所以在-1和2之间
-1<=x<=2


3

阿朔 幼苗



1