用100g20%的NaOH溶液配制10%的NaOH溶液,需要多少水

用100g20%的NaOH溶液配制10%的NaOH溶液,需要多少水
过程!
豆豆呓语 1年前 已收到2个回答 举报

小猫31 春芽


首先计算 100g20%的NaOH溶液中氢氧化钠的质量:
100g×20%=20g
然后计算20g氢氧化钠能够配置多少10%的氢氧化钠溶液
20g÷10%=200g
最后 用200g-100g=100g 这就是加入水的质量
注意由20%到10%溶液中溶质没变,变的只有溶剂的质量.
希望我的回答能够对你有所帮助


8

非专业yy 幼苗


NaOH有20g,需要水180g,原溶液有水80g,还需加水100g


2