在平行四边形ABCD中,点E,F分别是边AD,BC的中点,AC分别交BE,DF于G,H,给出下列结论:

在平行四边形ABCD中,点E,F分别是边AD,BC的中点,AC分别交BE,DF于G,H,给出下列结论:
1、BE=DF
2、AG=GH=HC
3、EG=1/2BG
4、△ABE的面积=3△AGE的面积
证明4个结论的对错
要有理由
嗨一笑 1年前 已收到1个回答 举报

自己人 幼苗


1.AE=DE=CF=BF
AD平行BC
BFDE为平行四边形
BE=DF
2.1=AE/AD=AG/GH AG=GH
1=CF/FB=CH/GH CH=GH
AG=GH=HC
3,EG=DH/2
三角形ADH全等三角形BGC
BG=DH
EG=BG/2
4.EG:BG=1:2
EG/BE=1:3
△ABE和△AGE等高
△ABE的面积=3△AGE的面积


1