设事件A,B是互不相容的,P(A)=0.5,P(B)=0.3,则P(.A∩B)=______.

27113328 1年前 已收到1个回答 举报

nigh 幼苗


解题思路:利用概率基本性质即可求出.

由互斥事件的基本性质可知:

.
A∩B=B-A∩B=B-AB
A,B是互不相容的,故:
P(AB)=0
P(
.
A∩B)=P(B-AB)=P(B)=0.3

点评:
本题考点: 互斥事件.

考点点评: 本题主要考查互斥事件的基本性质,属于基础题


10