17头牛.在不杀牛的前提之下,长子分二分之一,次子分三分之一,幼子分九分之一,三个人没人

dfh72 1年前 已收到2个回答 举报

ilceilce 幼苗


先借1头牛,所以一共有17+1=18头牛
长子分得牛的数量为18×1/2=9
次子分得牛的数量为18×1/3=6
幼子分得牛的数量为18×1/9=2
所以一共分出9+6+2=17,剩下的一头牛还给别人


9

萧焕 幼苗


跟邻居家借一头牛,总共18头,长子得二分之一9头,次子得三分之一6头,幼子得九分之一2头,总共为9+6+2=17头,再把剩下那头还给邻居。


0