有一个农夫,要把17只羊分给他的三个儿子.羊的二分之一给大儿子,三分之一给二儿子,九分之一给小儿子.每个儿子各得几只羊?

wwj2001 1年前 已收到7个回答 举报

ultimate168 幼苗


寒樱暖暖为你
这不是一般的题,得有特别的做法,
先借一头羊给他们,就可以分开了.
大儿子,9只
二儿子,6只
小儿子,2只
一共是17只,余下一只还回去,就行了.
寒樱暖暖
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


7

wangshuo_02 幼苗


大儿子9只,二儿子6只,小儿子2只


2

江左散人 幼苗


9/2/6


2

山林秋地 幼苗


借一只羊,大儿子:18x1/2=9只,二儿子:18x1/3=6只,三儿子:18x1/9=2只。 18-9-6—2=1只,最后把羊还了


2

为爱_守侯 幼苗


先向邻居借一只
大儿子9只
2儿子6只
3儿子2只
最后一只还回去


1

人生难道就是如此 幼苗


你确定那羊是动物


0

松好奇 幼苗


9/6/2


0