从前,有一个农夫养了17只羊,在他去世时,农夫把这17只羊分给他的三个儿子,大儿子说他要分得总数的[1/2],二儿子说他

从前,有一个农夫养了17只羊,在他去世时,农夫把这17只羊分给他的三个儿子,大儿子说他要分得总数的[1/2],二儿子说他要分得总数的[1/3],三儿子说他要分得总数的[1/9],农夫要求3个儿子不能把羊杀了来分,你有什么好办法帮帮三个儿子吗?
woaikele 1年前 已收到1个回答 举报

暗草惊风 幼苗


解题思路:由于按17只羊进行计算的话,结果不是整数,而羊的只数只能是整数,又2,3,9的最小公倍数是18,又[1/9]+[1/3]+[1/2]=[17/18],所以我们可按18只羊进行计算.

2,3,9的最小公倍数是18,我们可以按18只羊进行计算:
老大分得了18×
1
2=9(只),
老二分得了18×[1/3]=6(只),
老三分得了18×[1/9]=2(只).
9+6+2=17(只).
即这样正好将羊分完.
答:最后老大分得了9只,老二分得了6只,老三分得了2只.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 先求得分母的最小公倍数后,将羊的只数按分母的最小公倍数计算是完成本题的关键.


10